Förderverein der CWS

Der Förderverein der CWS ist ein eingetragener Verein und gemeinnützig anerkannt.

 

Er springt ein, wo das Budget der Schule endet.

 

Wir fördern Anschaffungen, die unsere CWS attraktiver, moderner und lebenswerter machen – der Förderverein hat beispielsweise Tischtennisplatten und Sitzbänke für den Schulhof angeschafft. Auch werden immer wieder zusätzliche Unterrichtsmaterialien gekauft – sie machen den Unterricht lebendiger und anschaulicher.

 

Im Frühjahr und im Herbst jeden Jahres führen wir Spendensammlungen durch und suchen nach kreativen Lösungen zur Finanzierung dringender Anschaffungen.

 

Wir unterstützen

  • die Ausleihbücherei
  • die Präsenzbücherei
  • den Schulsanitätsdienst
  • die Präventionsarbeit
  • Lesungen an der CWS
  • Projektarbeit

Gelegentlich machen wir auch öffentlich von uns reden:

  • bei den Info-Tagen
  • beim Einschulungs-Café zusammen mit dem Schulelternbeirat
  • bei der Übergabe einer Neuanschaffung...
  • bei der Auszeichnung der Abiturienten

Helfen Sie uns!

  • durch eine Spende
  • durch aktive Mitarbeit im Verein
  • durch Unterstützung bei Veranstaltungen
  • durch Sponsoring einzelner Projekte
  • durch Anmeldung bei www.schulengel.de
    (durch Anklicken dieses Links gelangen Sie zu der Seite eines anderen Anbieters)

 

Die Mitgliedschaft in unserem Verein ist kostenlos!
Es freut uns, wenn Mitglieder ihre ideelle oder personelle Unterstützung anbieten und unsere Mitgliederversammlungen besuchen.

Möglichst viele Eltern, Ehemalige und auch Schüler für eine Mitgliedschaft in unserem Förderverein gewinnen zu können, motiviert und bestätigt uns in unserer Arbeit.


Denn:
Gemeinsam erreichen wir mehr!

 

Sprechen Sie uns an.....

 

entnommen aus: www.cws-foerderverein.de/index.php

Der Vorstand

1. Vorsitzende:
Frauke Klee
06081-919715
frauke.klee@unitybox.de

2. Vorsitzende:

Natascha Rinke

06083/959384

w.n.rinke@t-online.de

Kassenwart:
Reinhard Henhappl
06081-9665789

r.henhappl@gmx.de

Schriftführer:

Susann Schwejda-Güttes

06086/398615

Susann@schwejda.de

1. Beisitzerin:

Bettina Cremer

06081/67614

Bettina-cremer@web.de

2. Beisitzerin:

Bärbel Paul

06081/16177

Fahrschule-w-paul@t-online.de

Kassenprüferinnen:

Anke Riesel und Cornelia Schmitt-Reis

 

 

Weitere Informationen unter: www.cws-foerderverein.de